• Методический совет

Методический совет школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический оказывает компетентное методическое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический способствует развитию педагогической инициативы и осуществляет дальнейшее распространение данной инициативы.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для Школы направлений методической деятельности
    3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Осуществлять экспертную  оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций,  оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.
    2. Участвовать в аттестации педагогических работников по приглашению администрации.
    3. Принимать активное участие в подготовке предложений для рассмотрения на   заседаниях педсоветов.
    4. Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении их членами методического совета.
    5. Участвовать в проведении  внутришкольного методического контроля, составлять для этого необходимый методический инструментарий.

Содержание работы Методического совета

1. Создание и ликвидация методического совета (далее – МС) проводится по решению педагогического совета.
    2. Все кандидатуры членов МС утверждаются приказом директора школы.
    3. Периодичность заседаний МС определяется его членами исходя из необходимости (как правило, не реже одного раза в триместр).
    4. Повестка заседания МС объявляется не менее чем за неделю. Заседания совета оформляются протокольно в соответствии с системой делопроизводства в школе.
    5. В своей деятельности МС подотчётен педагогическому коллективу школы, несёт ответственность за принятые решения и обеспечивает их реализацию.
    6. Решения МС правомочны при присутствии 2/3 его состава и более половины проголосовавших.
    7. Решения МС являются для педагогического коллектива рекомендательными, а утверждённые приказом директора по школе, обязательными для исполнения.

Документы не выбраны