• Школьный театр

"Мир театра", "Вдохновение"
    Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище,
    быть может, и не стоило бы класть в него столько труда.
    Но театр есть искусство отражать жизнь (К. Станиславский)

Творческое объединение «Мир театра» работает 4 года. Посещают кружок 11 учащихся из них 5 мальчиков и 6 девочек, «Вдохновение» работает 2 года. Посещают кружок 9 человек, из них 5 мальчиков и 4 девочки.
         Ребята осваивали сценическое мастерство, культуру и технику речи, этюды и эпизоды, работали над оформлением спектакля, научились изготавливать маски, изучали азбуку театра, историю про театр. Могут с помощью мимики передавать эмоциональное состояние героев произведений (грусть, радость, огорчение, смех, горе и т. д.), умеют, эмоционально изменяя силу голоса, передавать образ персонажа. Дети научились с помощью педагога придумывать небольшие рассказы, давать им название. Ребята буквально выросли в театральном кружке, с ними стало легче работать.
         Основные цели и задачи театральных занятий с детьми – помочь им стать гибкими в общении, создавать свою собственную «формулу успеха», приобщать детей к творчеству, развивать их способности (литературные, актёрские, оформительские), воспитывать чувства коллективизма, чувство прекрасного.
         Вся работа построена на игровых приемах, с использованием социогровых методов. На  занятии используются разные формы организации детской активности: от индивидуальной и совместно- индивидуальной до совместно-последовательной и совместно-взаимодействующей. Занятия  проводились в каждом объединении 1 раз в неделю.
         Вот и еще пролетел один учебный год. Как много интересного всего произошло! Новые сказки, новые роли, новые звездочки. Как радостно, когда из скромного, застенчивого ребенка рождается артист, с характером и индивидуальностью. У меня в этом году было несколько таких приятных открытий. За время работы мы играли разные сказки и спектакли. Каждый спектакль запомнился чем-то особенным. Яркие костюмы, необычное оформление, интересная музыка, эмоциональная выразительность детей, отклик зрителей - это все то, что заставляет искать новые интересные сценарии уже для нового года.
             Мама, мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого, драгоценного человека. Она подарила нам жизнь, на протяжении которой согревает лаской заботой и любовью. И в замечательный праздник «День Матери» мы каждый год дарим нашим мамам постановку.
                   Каждый год участвуем в районном конкурсе «Зелёная планета» разными сценками по заданной тематике. Получаем призовые места. Участвовали во Всероссийском проекте «Спектакль для мамы».
             Вывод: По итогам года цель и все поставленные задачи были выполнены. Дети многому научились. С большим удовольствием посещали кружок и с нетерпением ждали выступлений, где хотели показать свои умения. Таким образом, работу объединений «Мир театра» и «Вдохновение»  за прошедший учебный год можно считать эффективной. Все поставленные задачи выполнены, запланированные мероприятия проведены.

Поздравляем наших мам

Текст заголовка